AMIGO DO MEU INIMIGO NÃO É MEU AMIGO! Neto Evangelista declara apoio ao maior opositor de Flávio Dino

Por Luís Pablo Eleições 2020
 
Candidato Eduardo Braide recebe apoio do PDT, MDB e DEM

Candidato Eduardo Braide recebe apoio do PDT, MDB e DEM

Conforte o site do Luís Pablo anunciou, o candidato derrotado Neto Evangelista declarou apoio ao candidato Eduardo Braide, para o segundo turno à Prefeitura de São Luís.

Na coletiva de imprensa na Assembleia Legislativa do Maranhão, o deputado estadual Neto disse que o melhor candidato é Braide, que recebeu também o apoio do PDT, MDB e DEM.

Participaram da coletiva em apoio a Eduardo Braide os deputados Fernando Pessoa (SDD), Roberto Costa (MDB), Ciro Neto (PP), Carlinhos Florêncio (PCdoB) e Glalbert Cutrim (PDT).

Questionado sobre o seu posicionamento em apoiar um opositor ao governador Flávio Dino (PCdoB), Neto Evangelista falou que vai continuar fazendo parte da base governista na Assembleia.

Ocorre que o próprio Flávio e seus auxiliares da equipe de governo não enxergam dessa forma. Para o governador, “amigo do meu inimigo não é meu amigo”.

Como todos sabem, Eduardo Braide sentado na cadeira de prefeito é uma ameaça para os planos do governador em 2022.

CRISE! Felipe Camarão joga indireta para Weverton Rocha sobre o 2º turno

Por Luís Pablo Eleições 2020
 
Secretário Felipe Camarão alfineta o senador Weverton Rocha

Secretário Felipe Camarão alfineta o senador Weverton Rocha

O secretário de Estado da Educação, Felipe Camarão, jogou um indireta para o senador Weverton Rocha (PDT) sobre o 2º turno em São Luís, que será disputado entre os candidatos Eduardo Braide (oposição ao governo) e Duarte Júnior (aliado do governo).

No Twitter, Camarão citou o escritor Dante Alighieri: <em>”Nn inferno os lugares mais quentes (ou mais profundos, em algumas traduções) são reservados àqueles que escolheram a neutralidade em tempo de crise”, disse.

Felipe Camarão se referiu ao posicionamento de “neutralidade” adotado por Weverton em não declarar apoiar a nenhum dos candidatos. O senador foi chamado no Palácio dos Leões e ouviu do governador Flávio Dino que queria o apoio do PDT na campanha de Duarte.

Weverson, por sua vez, optou por ficar “neutro” depois da derrota do seu candidato a prefeito Neto Evangelista, que ficou em terceiro lugar.

O secretário de Estado do Esporte, Rogério Cafeteira, também se manifestou nas redes sociais e fez um duro comentário na publicação de Felipe Camarão: “lugar reservado para os covardes.”.

A crise foi instalada.

Neto Evangelista vai declarar apoio a Braide em coletiva na Assembleia hoje

Por Luís Pablo Política
 
Candidato Neto Evangelista chamou Eduardo Braide de fujão por não ter participado do debate contra ele

Candidato Neto Evangelista chamou Eduardo Braide de fujão por não ter participado do debate contra ele

O deputado estadual e candidato derrotado Neto Evangelista (DEM) divulgou no Twitter que hoje, dia 18, às 10 horas, irá anunciar o seu apoio para segundo turno na disputa à Prefeitura de São Luís-MA.

O anúncio será na sala das comissões da Assembleia Legislativa do Maranhão.

O site do Luís Pablo apurou que Neto vai declarar apoio ao candidato Eduardo Braide (PODEMOS), opositor ferrenho do governo.

Um grupo de deputados ficou também de participar da coletiva em apoio a decisão do democrata. Todos irão com Braide no 2º turno.

Ontem, dia 17, o governador Flávio Dino (PCdoB) falou com Neto Evangelista e disse para apoiar o candidato Duarte Júnior (Republicanos). Neto não se posicionou e ficou de dar uma resposta depois para Flávio.

Mas após muitas movimentações, Neto Evangelista acabou decidindo horas depois em não seguir com o governador e já foi anunciando na sua rede social uma coletiva para informar o seu apoio, que será para Eduardo Braide.

TV Mirante garante debate no 2º turno das eleições em São Luís

Por Luís Pablo Política
 

Debate acontecerá no dia 27 de novembro

Os candidatos Eduardo Braide (Podemos) e Duarte Júnior (Republicanos) vão se enfrentar no debate da TV Mirante no próximo dia 27, dois dias antes do segundo turno das eleições municipais.

O Grupo Mirante definiu também as datas e horários das participações dos candidatos na grade da programação da TV e da Rádio. Tudo foi decidido, na tarde desta terça (17), com a participação dos representantes dos candidatos e por meio de sorteio.

As entrevistas com os dois candidatos serão realizadas no Bom Dia Mirante, JMTV 2ª edição, Mirante AM e FM e jornal O Estado. A Sabatina do Jornal O Estado será realizada nos dias 23 (Braide) e 24 (Duarte) de novembro.

Pela primeira vez, na corrida eleitoral, será realizado um debate entre vices. As candidatas Fabiana Villar (vice de Duarte) e Professora Esmênia (vice de Braide) se enfrentarão no dia 24, às 20h ,no debate inédito promovido pelo portal Imirante e jornal O Estado.

Iterma bate recorde e entrega mil títulos de posse em apenas cinco meses

Por Luís Pablo Política
 

O título de propriedade é o sonho de milhares de famílias maranhenses

Apenas há cinco meses à frente do Instituto de Colonização e Terras do Maranhão (Iterma), Júnior Verde já comemora grandes resultados. Na última semana o instituto comemorou a entrega de mil títulos de posse, só na atual gestão.

O feito traz alegria e esperança às famílias que conquistaram o tão sonhado título de domínio de terra. Com o papel em mãos, os agricultores poderão ter acesso a linha de crédito nas instituições financeiras e expandir os negócios.

Em meio à pandemia, os trabalhos no Iterma não pararam. Júnior Verde imprimiu um novo modelo de gestão, que gerou mais rapidez e utilizou a tecnologia para estreitar o atendimento entre o órgão e os agricultores.

Com o papel em mãos, os agricultores poderão ter acesso a linha de crédito

Outro grande passo foi o convênio estabelecido com o Banco do Brasil na geração de boletos para pagamentos das taxas dos documentos de propriedade de terra. A atual gestão também realizou várias parcerias com prefeitura, o que melhorou e otimizou as atividades do instituto.

“O momento é de alegria tanto para as famílias, quanto para o Governo do Maranhão e a todos que fazem parte da família Iterma. Para os próximos meses a nossa expectativa é de entregar mais títulos aos maranhenses e dar mais celeridade aos processos existentes na instituição”, declarou o presidente Júnior Verde.

Júnior Verde tem dado celeridade aos processos e esperança às famílias

O agricultor José Francisco, do município de Alto Alegre do Pindáre, foi um dos contemplados com a entrega de títulos na última sexta-feira (13).

“Agradeço ao governador Flávio Dino e ao presidente do Iterma, Júnior Verde, pelo recebimento do meu documento de regularização da terra, que esperava há mais de 40 anos”, falou emocionado.

André Fufuca mostra força elegendo vários prefeitos nas eleições de 2020

Por Luís Pablo Política
 

André Fufuca é, atualmente, a maior liderança política do Vale do Pindaré

O jovem deputado federal André Fufuca, presidente do Partido Progressistas no Maranhão, mostrou sua força política nas eleições de 2020. O parlamentar consagrou-se como a maior liderança política da região do Vale do Pindaré e uma das mais influentes do estado.

Fufuca conseguiu eleger quatro prefeitos das maiores cidades da região do Pindaré e mais 21 em todo o Maranhão. Na lista das prefeituras que conseguiu vitória estão as de Santa Inês, Alto Alegre do Pindaré, Santa Luzia, Pindaré¸ Balsas, Penalva, Peritoró, Coelho Neto, São Domingos e Pinheiro.

Fufuca conseguiu eleger 25 prefeitos em todo o estado

O deputado participou ativamente das campanhas dos seus aliados e marcou presença em vários comícios, reuniões, caminhadas e planejamento de ações. O esforço e dedicação deram certo. O nome de Fufuca ainda sai mais forte para 2022.

Flávio Dino entra na campanha de Duarte Júnior e se reúne com presidentes de partidos no Palácio dos Leões

 
Duarte Júnior e Flávio Dino juntos no segundo turno em São Luís

Duarte Júnior e Flávio Dino juntos no segundo turno em São Luís

O Governo do Maranhão deu sinal verde para o grupo entrar na campanha do candidato Duarte Júnior (Republicanos).

O governador Flávio Dino (PCdoB) se reuniu no final da tarde de ontem, dia 16, com os presidentes dos partidos da base governista, no Palácio dos Leões.

Na reunião, Dino pediu o empenho de todos no segundo turno em São Luís-MA.

Participaram da reunião os deputados federais Márcio Jerry (Presidente do PCdoB), Fufuquinha (Presidente do PP), Josimar de Maranhãozinho (Presidente do PL e patrono da campanha de Duarte), Cléber Verde (Presidente do Republicanos), Gastão Vieira (Presidente do Pros), o secretário Simplicio (Presidente do Solidariedade) e o presidente do ITERMA, Júnior Verde (Presidente do PTC).

Durante o encontro, o governador exigiu que foi dividido em grupos a entrada dos presidentes na reunião, para evitar aglomeração em razão da pandemia do novo coronavírus.

Todos que participaram da reunião garantiram a Flávio Dino que vai apoiar Duarte Júnior.

ROSÁRIO EM FESTA! Calvet Filho é eleito com 51,86% dos votos

Por Luís Pablo Eleições 2020
 
Calvet Filho é eleito em Rosário-MA

Calvet Filho é eleito em Rosário-MA

O jovem de 36 anos Calvet Filho, do PSC, foi eleito, neste domingo (15), prefeito de Rosário (MA) para os próximos quatro anos.

Calvet Filho teve 51,86% dos votos. Foram 11.720 votos no total. Em segundo lugar ficou o candidato Jonas Magno (PDT), com 43,52% (9.836 votos). Em terceiro ficou Saldanha de Rosário, do PSB, com 2,94% e Rômulo Baldez, do Republicanos, com 1,68%.

A eleição em Rosário teve 15,18% de abstenção, 1,22% votos brancos e 3,34% votos nulos.

O município de Rosário está em festa com a vitória de Calvet, que defendeu um discurso de renovação na cidade.

BOMBA, BOMBA E BOMBA! Advogado pede ao MPF investigação de exame atribuído a Duarte Jr. para Covid-19

Por Luís Pablo Política
 
Candidato Duarte Júnior

Candidato Duarte Júnior

O advogado maranhense Alex Borralho apresentou ao Ministério Público Federal (MPF) uma notícia-crime contra Duarte Júnior (Republicanos) para investigar a veracidade do suposto exame do Lacen (Laboratório Central de Saúde Pública) do Maranhão, que apontou resultado positivo do candidato a prefeito para Covid-19.

Na petição – com pedido de apreciação urgente, o advogado pede que Duarte Júnior seja monitorado pela Justiça Eleitoral, para que cumpra o período de isolamento social por conta da doença.

O suposto exame veio a público pelo Sistema Difusora, que deu a notícia por meio da rádio e tv, dizendo que o candidato estava ciente do resultado e mesmo assim estaria fazendo campanha nas ruas de São Luís infectado pelo novo coronavírus.

Duarte nega que tenha feito exame no Lacen e diz que foi armação do senador Weverton Rocha (considerado dono do Sistema Difurora) para tentar prejudicá-lo, em favor do candidato Neto Evangelista (DEM).

O fato é que o MPF foi provado a tomar as medidas cabíeis e o procurador-chefe do órgão, José Raimundo Leite Filho, deverá se posicionar sobre este caso.

CLIQUE E VEJA A PETIÇÃO NA ÍNTEGRA CONTRA DUARTE

Conheça os prefeitos eleitos do MA

Por Luís Pablo Eleições 2020
 

A equipe de reportagem do site do Luís Pablo fez o levantamento dos prefeitos eleitos nos 217 municípios do Estado do Maranhão.

Na relação consta somente 214 eleitos, porque 3 três cidades ficaram sub judice (ou seja: aguardando o julgamento final do registro de candidatura dos candidatos pelo TSE – Tibunal Superior Eleitoral).

VEJA ABAIXO:

Açailândia: Aluísio (Republicanos) com 43,16%
Afonso Cunha: Arquimedes Bacelar (PDT) com 47,67%
Água Doce do Maranhão: Thalita Dias (MDB) com 53,22%
Alcântara: Padre William (PL) com 60,29%
Aldeia Altas: Kedson (PL) com 52,73%
Altamira do Maranhão: Ileilda do Queijo (PDT) com 39,63%
Alto Alegre do Maranhão: Nilsilene do Liorne (PL) com 55,13%
Alto Alegre do Pindaré: Fufuca (PP) com 61,56%
Alto Parnaíba: Itamar Vieira (PDT) com 49,34%
Amapá do Maranhão: Nelene Gomes (PDT) com 36,84%
Amarante do Maranhão: Vanderly do Comércio (Patriota) com 50,99%
Anajatuba: Helder Aragão (MDB) com 59,31%
Anapurus: Professora Vanderly (PCdoB) com 57,65%
Apicum-Açu: Zequinha Ribeiro (PSC) com 49,48%
Araguanã: Flávio Amorim (PL) com 60,32%
Araioses: Luciana Trinta (PCdoB) com 32,37%
Arame: Pedro Fernandes (PTB) com 41,56%
Arari: Rui Filho (PTB) com 52,50%
Axixá: Sônia Campos (PDT) com 44,50%

Bacabal: Edvan Brandão (PDT) com 55,02%
Bacabeira: Fernanda Gonçalo (PMN_ com 57,29%
Bacurituba: Letícia de Siba (PSD) com 40,34%
Balsas: Dr. Erik (PDT) com 83,97%
Barão de Grajaú: Claudimê (PSD) com 50,54%
Barra do Corda: Rigo Teles (PL) com 56,20%
Barreirinhas: Dr Amilcar (PCdoB) com 59,18%
Bela Vista do Maranhão: Augusto Filho (PL) com 73,48%
Belágua: Herlon Costa (PSC) com 61,40%
Benedito Leite: Ramon Barros (PCdoB) com 51,96%
Bequimão: João Martins (MDB) com 50,71%
Bernardo do Mearim: Junior Xavier (PDT) com 73,78%
Boa Vista do Gurupi: Dilcilene Oliveira (PL) com 51,88%
Bom Jardim: Cristiane Varão (PL) com 33,41%
Bom Jesus das Selvas: Fernando Coelho (PDT) com 57,40%
Brejo: Zé Farias (PDT) com 60,10%
Brejo de Areia: Chico Eduardo (DEM) com 54,92%
Buriti: Arnaldo Cardoso (PL) com 48,02%
Buriti Bravo: Luciana Leocadio (PCdoB) com 54,74%

Cachoeira Grande: Cesar Castro (PL) com 69,81%
Cajapió: Dr Marcone (DEM) com 52,42%
Cajari: Dra Maria Felix (PDT) com 46,57%
Campestre do Maranhão: Fernando Bermuda (PSB) com 41,32%
Cândido Mendes: Facinho (PL) com 48,49%
Cantanhede: Zé Martinho (PDT) com 56,39%
Capinzal do Norte: Andrè Portela (PCdoB) com 65,26%
Carolina: Dr Erivelton (PL) com 51,16%
Carutapera: Dr Airton (Solidariedade) com 43,96%
Caxias: Fábio Gentil (Republicanos) com 78,17%
Cedral: Fernando Cuba (Republicanos) com 44,93%
Central do Maranhão: Fechincha (Republicanos) com 47,64%
Centro do Guilherme: Zé de Dário (PL) com 84,52%
Centro Novo do Maranhão: Junior Garimpeiro (PP) com 45,76%
Chapadinha: Belezinha (PL) com 41,29%
Cidelândia: Fernando Teixeira (PP) com 62,03%
Codó: Dr Zé Francisco (PSD) com 52,80%
Coelho Neto: Bruno Silva (PP) com 58, 52%
Colinas: Valmira Miranda (Republicanos) com 55,59%
Conceição do Lago Açu: Alexandre Lavepel (PL) com 50,26%
Coroatá: Luis da Amovelar Filho (PT) com 43,35%
Cururupu: Aldo Lopes (PSB) com 48,89%

Davinópolis: Raimundo Coquinho (Avante) com 32,33%
Dom Pedro: Galego Mota (Solidariedade) com 56,10%
Duque Bacelar: Flávio Furtado (PDT) com 64,69%

Esperantinópolis: Aluisinho (PTB) com 59,05%
Estreito: Leo Cunha (PL) com 34,68%

Feira Nova do Maranhão: Luiza Coutinho (PSD) com 53,63%
Fernando Falcão: Raimunda do Josemar (PDT) com 53,88%
Formosa da Serra Negra: Cirineu Costa (PL) com 50,08%
Fortaleza dos Nogueiras: Ntanzinho (PP) com 63,78%
Fortuna: Sebastião (PTB) com 60,46%

Godofredo Viana: Sissi Viana (Republicanos) com 56,25%
Gonçalves Dias: Toinho Patioba (DEM) com 52,84%
Governador Archer: Professora Leide (PDT) com 53,91%
Governador Edison Lobão: Professor Geraldo Braga ( PCdo B) com 46,22%
Governador Eugênio Barros: Chiquinho do Banco (PDT) com 41,47%
Governador Luiz Rocha: Zezão (PSDB) com 37,85%
Governador Newton Bello: Roberto do Posto (PL) com 57,58%
Graça Aranha: Bira (PDT) com 53,80%
Grajaú: Mercial Arruda (MDB) com 50,18%
Guimarães: Osvaldo Gomes (PDT) com 47,52%

Icatu: Walace (Republicanos) com 39,9%
Igarapé do Meio: Almeida (PL) com 62,04%
Igarapé Grande: Erlanio Xavier (PDT) com 84,44%
Imperatriz: Assis (DEM) com 26,04%
Itaipava do Grajaú: Junior do Posto (PDT) com 50,33%
Itapecuru Mirim: Coroba (PSB0 com 50,07%
Itinga do Maranhão: Lucio (PSDB) com 34,43%

Jatobá: Robertinho (PTB) com 51,97%
Joselândia: Raimundo Zuca (PDT) com 54,80%
Junco do Maranhão: Antônio Filho (PCdoB) com 56,07%

Lagoa do Mato: Dr Alex Duarte (PP) com 60,39%
Lajeado Novo: Ana Léa (PDT) com 47,23%
Lima Campos: Dirce do Jailson (PDT) com 65,78%
Loreto: Germano Coelho (Republicanos) com 49,29%
Luis Domingues: Gilberto Braga (PSDB) com 60,38%

Magalhães de Almeida: Nonato Carvalho (MDB) com 49,62%
Maracaçumé: Tio Gal (PL) com 52,29%
Marajá do Sena: Lindomar Araújo (DEM) com 52,43%
Mata Roma: Besaliel (PDT) com 49,98%
Matinha: Linielda de Eldo (PCdoB) com 52,50%
Matões: Ferdinando Coutinho (DEM) com 52,45%
Matões do Norte: Solimar (PDT) com 41,44%
Milagres do Maranhão: José Augusto (Republicanos) com 51,37%
Mirador: Domingas Cabral (Republicanos) com 57,87%
Miranda do Norte: Angélica (PL) com 52,63%
Mirinzal: Amaury (PP) com 48,21%
Monção: Cláudia Silva (PL) com 52,28%
Montes Altos: Domingos França (PTB) com 56,65%
Morros: Paraiba (PL) com 56,74%

Nina Rodrigues: Rodrigues da Iara (PDT) com 75,17%
Nova Colinas: Josa (PCdoB) com 61,17%
Nova Iorque: Daniel Castro (PL) com 52,13%
Nova Olinda do Maranhão: Iracy Weba (PP) com 57,91%

Olho d´´Agua das Cunhãs: Glauber Azevedo (PCdoB) com 52,98%
Olinda Nova do Maranhão: Conceição (PDT) com 60,06%

Paço do Lumiar: Paula (PCdoB) com 46,85%
Palmeirândia: Edilson da Alvorada (Republicanos) com 57,27%
Paraibano: Vanessa Furtado (PTB) com 54,42%
Parnarama: Raimundo Silveira (PROS) com 52,80%
Passagem Franca: Marlon Torres (PTB) com 51,43%
Pastos Bons: Enoque Mota (PTB) com 51,52%
Paulo Ramos: Adailson Machado (PP) com 50,61%
Pedreiras: Vanessa Maia (Solidariedade) com 36,63%
Pedro do Rosário: Toca Serra (PCdoB) com 53,53%
Penalva: Ronildo Campos (PP) com 55,10%
Peri Mirim: Heliezer do Povo (PCdoB) com 68,69%
Peritoró: Dr Junior (PP) com 60,72%
Pindaré-Mirim: Alexandre Colares (Republicanos) com 67,94%
Pinheiro: Luciano Genésio (PP) com 56,81%
Pirapemas: Fernando Cutrim (Republicanos) com 51,21%
Poção de Pedras: Francisco Pinheiro (PDT) com 51,20%
Porto Franco: Deoclides Macedo (PDT) com 58,96%
Porto Rico do Maranhão: Aldon Brown (PL) com 42,54%
Presidente Dutra: Raimundinho da Audiolar (Republicanos) com 66,68%
Presidente Juscelino: Dr Pedro Paulo (PL) com 69,96%
Presidente Médice: Dr Cçula Coelho (Republicanos) com 50,78%
Presidente Sarney: Valéria (PCdoB) com 43,78%
Primeira Cruz: Nilson do Cassó (Republicanos) com 54,18%
Raposa: Eudes Barros (PL) com 42,92%

Riachão: Ruggero Felipe (Patriota) com 45,88%
Ribamar Fiquene: Cociflan (PDT) com 47,74%
Rosário: Calvet Filho (PSC) com 51, 86%

Sambaíba: Fátima Dantas (PP) com 54,60%
Santa Filomena do Maranhão: Salomão (PP) com 50,75%
Santa Helena: Zezildo Almeida (PTB) com 47%
Santa Inês: Felipe dos Pneus (Republicanos) com 50,48%
Santa Luzia: França do Macaquinho (PP) com 60,17%
Santa Luzia do Paruá: Vilson Ferraz (PL) com 53,64%
Santa Quitéria do Maranhão: Samia Moreira (MDB) com 52,78%
Santa Rita: Dr Hilton (PMN) com 56,32%
Santana do Maranhão: Marcio Santiago (PL) com 56,12%
Santo Amaro do maranhão: Leandro Moura (PCdoB) com 57,77%
Santo Antônio dos Lopes: Bigu de Oliveira (PDT) com 68,68%
São Benedito do Rio Preto: Wallas Rocha (PSC) com 50,65%
São Bento: Dino Penha (PL) com 55,62%
São Bernardo: João Igor (PDT) com 57,31%
São Domingos do Azeitão: Júnior do Posto (Republicanos) com 55,28%
São Domingos do Maranhão: Kleber Tratorzão (PP) com 45,34%
São Félix de Balsas: Marcio Pontes (PCdoB) com 57,15%
São Francisco do Brejão: Ronei Alencar (PSL) com 57,65%
São Francisco do Maranhão: Adelbarto (PCdo B) com 74,93%
São João Batista: Mecinho (PSC) com 46,12%
São João do Caru: Peteca (Republicanos) com 64,88%
São João do Paraíso: Beto Regis (PCdo B) com 48,16%
São João do Sóter: Josa (Republicanos) com 58,21%
São João dos Patos: Dr Alexandre (PTB) com 67,69%
São José de Ribamar: Dr Julinho (PL) com 36,23%
São José dos Basílios: Farinha Paé (Republicanos) com 50,41%
São Luís Gonzaga do Maranhão: Dr Júnior (PDT) com 51,21%
São Mateus do Maranhão: Ivo Rezende (PSB) com 53,24%
São Pedro da Água Branca: Marília Gonçalves (PTB) com 33,49%
São Pedro dos Crentes: Dr Lahesio Bonfim (PSL) com 90,11%
São Raimundo das Mangabeiras: Accioly Cardoso (PSD) com 55,20%
São Raimundo do Doca Bezerra: Seliton Miranda (PDT) com 56,40%
São Roberto: Danielly Trabulsi (PTB0 com 48,27%
São Vicente Ferrer: Adriano Freitas (DEM) com 42,37%
Satubinha: Santos Franklin (PL) com 56,05%
Senador Alexandre Costa: Dr Orlando (PCdoB) com 56,65%
Serrano do Maranhão: Val Cunha (PL) com 69,38%
Sítio Novo: Antônio Coelho (PDT) com 62,20%
Sucupira do Norte: Marcony (Cidadania) com 53,64%
Sucupira do Riachão: Walter Azevedo (DEM) com 55,70%

Tasso Fragoso: Dr Roberth (Republicanos) com 53,14%
Timbiras: Dr Antônio Borba (Patriota) com 50,66%
Timon: Dinair Veloso (PSB0 com 40,23%
Trizidela d Vale: Dr Deibson Bale (PDT) com 64,42%
Tufilânda: Vilde (PL) com 62,70%
Tuntum: Fernando Pessoa (Solidariedade) com 55,14%
Turiaçu: Edesio Cavalcanti (Republicanos) com 54,96%
Turilândia: Paulo Curió (PTB) com 62,22%
Tutóia: Diringa (PDT) com 47,19%

Urbano Santos: Professor Clemilton (PSC) com 57,85%

Vargem Grande: Carlinhos Barros o CB (PCdoB) com 56,10%
Viana: Carrinho (PL) com 36,54%
Vila Nova dos Martírios: Jorge Vieira (PL) com 54,30%
Vitória do Mearim: Nato da Nordestina (PL) com 44,28%
Vitorino Freire: Luanna (DEM) 59,48%

Zé Doca: Josinha Cunha (PL) com 72,22%